第20回日本榎マンドリン合奏団
マンドリンコンサートのお知らせ


平成30年9月15日
場所 大井町 きゅりあん


これまでの定期演奏会の演奏曲目

1999年第1回定期演奏会曲目
1部
レナータ H.Lavitrano
ノクターン S.Copertini
ミレーナ M.Maciochi
スラブ舞曲第10番 A.Dvorak
山獄詩 M.S.Simone
2部
夏は来ぬ 小山作之助
赤とんぼ 三木露風  服部 正編
通りゃんせ 作者不明
海に来たれ イタリー民謡  平山英三郎編
もののけ姫 久石 譲  山本雅三編
未来へ 玉川千春  山本雅三編
3部
涙のトッカータ G.Rolland  宮田俊一郎編
オリーブの首飾り C.Morgan  宮田俊一郎編
タイタニック J.Horner  山本雅三編
旅情のボレロ A.Icini  宮田俊一郎編
アマポーラ J.M.Lacalle  中川信良編
エスパニアカーニ N.I編
真珠取りの唄 L.Bart  宮田俊一郎編
慕情 久保田孝編
2000年第2回定期演奏会曲目
1部
ルートニア J.oh.B.Kok
マンドリンの為のトラジ 中島啓一編
ペルシャの市場 Kettelby
古戦場の秋 小池正夫
2部
初恋 越谷達之介  服部正編
椰子の実 大中寅二  山本雅三編
夏は来ぬ 小山作之助
この道 山田耕作  山本雅三編
彼女に告げて R.Falvo  山本雅三編
3部
マンドリーノマンドリーノ 中川信良編
碧空 赤城 淳編
風の丘 久石 譲  中川信良編
アドリア海の青い空 久石 譲  中川信良編
もののけ姫 久石 譲  中川信良編
ラストミュージック
細川ガラシャ 鈴木静一
2001年第3回定期演奏会曲目
1部
Hyacinthe Lavitrano
森の逍遥 Elia Alessios
序曲イ長調 K.onrad Wolki
2部
砂漠の哀愁 外国民謡  平山英三郎編
マンドリンセレナーデ C.Chaplin  市川昇編
アメリカ L.Bernstein
シェルブールの雨傘 M.Legrand  宮田俊一郎編
哀愁のアダージョ M.Vscguez  宮田俊一郎編
ロシアより愛をこめて L.Bart     宮田俊一郎編
3部
武蔵野の秋 宮田俊一郎編
通りゃんせ 日本古謡  鈴木静一編
富士旅情 鈴木静一
ラストミュージック
エスパニアカーニ M.P.Marquina  市川昇編
マンボNO.5 P.Prado  竹内稔編
2002年第4回定期演奏会曲目
1部
大いなる時 K.WÖlki
愛の挨拶 E.Elgar
スラブ舞曲10番 A.Dvorzáku.
2部
君をのせて 久石 譲
コンドルは飛んでいく J.Milchborg  中川信良編
ヘイジュード J.Lenon&P.McCartney
TUNAMI K.Kuwata
エターナリー C.Chaplin
ある愛の詩 F.Lai
踊りあかそう F.Loue
3部
真夏への賛歌 鈴木静一
夕ぐれの詩情 中川信良
北夷 鈴木静一
ラストミュージック
天国と地獄 O.Bach  高梨芳臣編
2003年第5回定期演奏会曲目
1部
カルメン幻想曲 G.Bizet  中川信良編
降誕祭の夜 G.Manente
山峡 川崎貞利
2部
黒い瞳 ロシア民謡  Menichetti編
魅せられて K.Tsutsumi  石渡 勝編
山寺の和尚さん 服部良一
夜のタンゴ H.O.Borgman  赤城 淳編
トップオブザワールド R.Carpenntar
亜麻色の髪の乙女 K.Sugiyama  山本雅三編
世界に一つだけの花 N.Makihara  石渡 勝編
3部
追憶 石渡 勝
郡上挽歌 藤掛廣幸
ラストミュージック
アイネ.クライネ.ナハト.ムジーク W.A.Mozart
2004年第6回定期演奏会曲目
第1部
マンドリンの群れ C.A.ブラッコ
海に来たれ イタリア民謡
序曲 魅惑島 J.B.ウィナー
ペールギュント組曲より「朝」 グリーク
第2部
サンバ ブラジル 作者不明
愛のよろこび マルティーニ
茶色の小瓶 アメリカ民謡
海その愛 加山雄三
旅人よ 同じ
君といつまでも 同じ
サライ 同じ
第3部
微風 武井守成
潮騒 中川良信
組曲「紙すきの歌」 藤掛廣幸
ラストミュージック
狂詩曲「海」 鈴木静一
2005年第7回定期演奏会曲目
第1部
水車小屋の乙女 マリオ マチョキ
怯える小鳥  ジュゼッペ・フィリッパ
ソルベーグの歌 グリーク
第2部
キエンセラ パブロ・ベルトランルイス
マカレナの乙女 A.O.カレロ
異邦人 高岡早紀
愛燦燦  小椋圭
冬のソナタ ユヘジュン.オソクジュン
世界の約束 木村 弓
とんぼ 長渕剛
第3部
漁子の歌 高野吉司
黎明序曲 鈴木静一
山河緑照  藤掛廣幸
ラストミュージック
ラヴィトラーノ
2006年第8回定期演奏会曲目
第1部
交響曲第25番 第1楽章 W・A・Mozart
ゴンドラ漕手の唄 Mezzacapo
海の組曲 A・.Amadei
第2部
風の丘 久石 譲
そり滑り Leroy Anderson
私のお気に入り「サウンド オブ ミージィックより」 Richard Rodgers
五ツ木の子守唄による幻想曲 中川信良
旅愁を主題とする変奏曲 服部 正
第3部
組曲第1番 ロ短調 久保田 孝
柳川抄 鈴木静一
ラストミュージック
パストラル ファンタジー 藤掛廣幸
2007年第9回定期演奏会曲目
第1部
序曲第2番嬰ヘ短調 K.ベルキ
祈り Simone Salvetti
交響的前奏曲 Ugo Bottacchiari
第2部
あかつきに 斉藤茂夫
哀愁のアダージョ M.Vacguez
カノン J.パッフェルベル
千の風になって 編曲 宮崎 隆
渚のアデリーヌ 編曲 Masaru Ishiwata
星空のピアニスト 編曲 Masaru Ishiwata
第3部
くだものの舞曲 M.Takei
星の庭 小林由直
朱雀門 鈴木静一
ラストミュージック
オリーブの首飾り C.Morgan
2008年第10回定期演奏会曲目
第1部
レナータ H.Lavitrano
小さなセレナーデ V.Bille
ロ短調 コンラッド ベルキ
第2部
真珠取りのタンゴ L.Bart  宮田俊一郎編
ラ・クンパルシータ Arr.by.N.I
ララのテーマ Arr.by.Akio Watanabe
赤とんぼ 三木露風  服部 正編
浜辺の唄 中川二郎編
通りゃんせ 鈴木静一編
エスパニアカーニ M.P.Marquina  市川昇編
第3部
トラジ 中島啓一編
ベルレーヌの詩に寄せる3楽章 鈴木静一編
アイネ・クライネ・ナハトムジーク W.A.Mozart
ラストミュージック
ラデッキー行進曲 J.シュトラウス  Arr.by.Masaru Ishiwata
2009年第11回定期演奏会曲目
第1部
小公女 M.マチョッキ
月ありき Martino
魔女の谷 Menichetti
第2部
ニューシネマパラダイス E.Morricone
カタリカタリ S.Cardillo
離別(イビヨル) 古屋 順
春変奏曲 小池正夫
ソウル賛歌 古屋 順
第3部
ノクターン   ボロディン
劇楽「細川ガラシャ」 鈴木静一
歌劇「カルメン」第1組曲 G.Bizet
ラストミュージック
白鳥 サンサーンス
 2010年第12回定期演奏会曲目
 第1部  
序曲第3番ニ長調 K.ベルキ
シレナの唄 V.Billi
オラッチオ兄弟とクリアッチオ兄弟 D.Cimarosa
 第2部
ロシア民謡 作者不明
  ともしび、郷愁、トロイカ、カリンカ
愛の挨拶 E.Elger
涙のカノン J.Pschelbel
アルハンブラの思い出 F.Tarrega
 第3部
ペリシャの市場にて A.Ketelgey
日月潭の歌 鈴木静一
 ラストミュージック
歌劇セビリアの理髪師より序曲 G.Rossini
 2011年第13回定期演奏会曲目
 第1部
即興的スケルツォ C.G.Walter
朝の歌 A.Amadei
序曲ミルタリア M.Msciocchi
小雨降る径 H.Himmel
ララのテーマ M.Jarre
アメージング・グレース 賛美歌
 第2部
祈り S.Salvetti
カノン J.Pachelbel
ラバーズコンチェルト S.Linzer
枯葉 J.Kosma
リュートの為の古風な舞曲とアリア第3組曲 O.Respighi
 1、イタリアーナ  3、シチリアーナ 楽章名
秋と朝と海と 宮田俊一郎
 ラストミュージック
通りゃんせ 作者不明
プリンク プランク プルンク L.アンダーソン
2012年第14回マンドリンコンサート演奏会曲目
  第1部
序曲イ長調  K.ベルキ
オッフェンバック・メロディー Jacques Offenbach
ゴンドラ漕ぎ手の唄 Mezzacapo
賛美歌#461{主われを愛す} ウイリアム・B・ブラッドベリ
ドナウ河の漣 I・Ivanovici
  第2部
赤とんぼ (マンドラ・ギター二重奏) 山田耕作
マンドリンマーチ Camille Cannas
白金の丘 久保田 孝
浜辺の唄 成田為三
荒城の月変奏曲 滝廉太郎 服部 正
ペンシルバニア・ポルカ 平山英三郎編曲
ラストミュージック
慕情  久保田孝編 
 2013年第15回マンドリンコンサート演奏会曲目
 第1部
ハイムライゼ(帰郷) K.ベルキ
幸福の星 Giuseppe Frendo
アンダンテとポロネーズ Edouardo Mezzacapo
 第2部
真珠とりのうた Bizet 編曲 宮田俊一郎
涙のトッカータ G.Rolland 編曲 宮田俊一郎
少年時代 井上陽水
漁村の一夜 中野二郎
  月と蟲と波と  
  草相撲  
  漁火(いさりび)  
  踊りの稽古   
幻想曲第1番イ短調作品22 久保田 孝
  ラストミュージック
哀愁のアダージオ M.Vacguez 編曲 宮田俊一郎
アンコール 曲
Unter Dem Doppeladladler J.F.Wagner J.F.Wagner
  2014年第16回マンドリンコンサート演奏会曲目
第1部 
 エジプトの秘境  Albert William Ketelbey,
 ナポリ  E.MEZZACAPO
 ノクターン  S.Copertini
 劇的序曲【幻の暗礁】  H.Staz-popy
 第2部
 五番街のマリーへ  ペドロ アンド カプリシャス
 神田川  南こうせつ
 組曲「山の印象」  鈴木静一
  夜明け  
  山行く歌  
  高原の午後  
  麓をさして  
 マドンナの宝石より間奏曲  エルマンノ・ヴォルフ
 ラストミュージック
 美しく青きドナウ  Johann Strauss II
 アンコール 曲
 出船  杉山長谷夫
 この木なんの木 .小林亜星
 2015年第17回マンドリンコンサート演奏会曲目
 第1部 
 修道院の庭にて  A.W.Ketelbey
 セレナータ(歌劇ドンジョバンニより)  W.A.Mozart
 スラブ舞曲第10番  Antonin Dvorak
 舞踏風組曲第2番  久保田 孝
 第2部 
 いい日旅立ち  谷村新司
 アラウンド ザ ワールド  Victor Young
ラストミュージック
音楽物語 組曲「人魚」   鈴木静一
 アンコール 曲 
アヴェ マリア  Franz Peter Schubert 
ラデッキー行進曲  J.STRAUSS Vater 
 2016年第18回マンドリンコンサート演奏会曲目
 第1部 
 ディヴェルティメントニ長調  W.A.Mozart
 前奏曲 黄昏  D.Berruti
 スペイン舞曲第1番  M.Falla  編曲 鈴木静一
 水碧きハワイの海辺にて  A.W.Ketelbey 編曲S.Ranieri
 第2部 
 愛の讃歌 M.Monnot  編曲 赤城 淳
 マイ・ウエイ J.Revaux  D.Francois 編曲 宮田俊一郎 
 学生王子のセレナーデ S.Romberg  編曲 中川信良 
 ドビッシーの三つの小品 C.Debussy  編曲 鈴木静一
   亜麻色の髪の乙女  
   Gollwog's Cake Walk  
   月の光  
 ラストミュージック
 おばば変奏曲  藤掛廣幸
  2017年第19回マンドリンコンサート演奏会曲目
 第1部 
 アルテミシア D.Cimarosa 編曲 中野二郎 
 雪 G.Lavitrano 
 カヴァレリアルスティカーナ 間奏曲 P.Mascagni  編曲 市川 昇 
 山嶽詩 S.Salvetti 
 仮面舞踏会 A.Khachaturian  編曲 知久 幹夫
 第2部 
 愛の挨拶 E.Elger  
 歌劇「椿姫」ハイライト G.Verdi  編曲 中川信良
 タイスの瞑想曲 J.Massenet  編曲 久保田 孝
 武蔵野の秋 宮田俊一郎 
 ラストミュージック
 ファンタジア九州 藤掛廣幸

前へ前のページへ戻る

トップへ